Consiglio Comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.

Il Consiglio Comunale è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo. È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal’Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.

Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal Sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.

Sindaco Romano Monicelli

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

sindaco@comunecastellucchio.it

Pietro Levoni

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

pietro.levoni@comunecastellucchio.it

Mary Salvagni

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

assessore.servizi.sociali@comunecastellucchio.it

Marco Nasi

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

marco.nasi@comunecastellucchio.it

Rita Dallolio

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

assessore.pi.cultura@comunecastellucchio.it

Giorgio Gobbi Fratini

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

giorgio.gobbi.frattini@comunecastellucchio.it

Angelo Dallolio

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

angelo.dallolio@comunecastellucchio.it

Vanessa Simoni

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

vanessa.simoni@comunecastellucchio.it

Stefania Grisanti

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

stefania.grisanti@comunecastellucchio.it

Lorenzo Orlandini

Lista n.3 – Insieme per cambiare

lorenzo.orlandini@comunecastellucchio.it

Sara Schiavetti

Lista n.3 – Insieme per cambiare

sara.schiavetti@comunecastellucchio.it

Giuseppina Bevilacqua

Lista n.1 – Con Voi per Catellucchio

giuseppina.bevilacqua@comunecastellucchio.it

Gianluca Billo

Lista n.2 – Castellucchio e frazioni

gianluca.billo@comunecastellucchio.it

Possono partecipare al Consiglio Comunale i due Assessoriesterni” senza diritto di voto:

Silvano Lini

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

vice.sindaco@comunecastellucchio.it

Pierpaolo Pizzi

Lista n.4 – Con la Gente Castellucchio, Sarginesco, Ospitaletto, Gabbiana Romano Monicelli Sindaco

assessore.sport.tempolibero@comunecastellucchio.it

Ultimo aggiornamento

29 Dicembre 2020, 06:54